Зеленский назвал пять основных направлений работы обновленной СНБО

Зеленский назвал пять основных направлений работы обновленной СНБО

Президент собрал заседание СНБО

Очевидный приоритет – это оборона Украины и защита нашего общества нашей страны

Президент Украины Владимир Зеленский объявил о начале работы обновленного Совета национальной безопасности и обороны, где произошли кадровые изменения. Он на заседании представил нового Секретаря СНБО Александра Литвиненко. Также президент рассказал о пяти основных направлениях работы Рады. В их числе: прогнозируемость, продолжение задач системы СНБО, доктринальная работа, кибербезопасность и информация и работа Ставки.

Об этом президент сообщил в Фейсбуке. По его словам, первоочередной целью является обеспечение большей прогнозируемости чтобы Украина могла влиять на ключевые процессы, определяющие национальную безопасность.

Второй аспект — продолжение выполнения текущих задач системы СНБО, в частности, внимательность к санкционной политике. Зеленский также акцентировал внимание на необходимости работы над доктринальными основами, определения четких национальных ориентиров и их системной реализации.

Относительно кибербезопасности и информационной безопасности он заверил в способности СНБО защищать страну от враждебных дестабилизационных операций и координировать усилия всех государственных институтов в этом направлении.

Приоритетом остается оборона и защита украинского общества, требующая постоянного совершенствования работы СНБО, включая проекты решений и контроль их выполнения.

Также президент добавил, что у Данилова будут другие обязанности в другой должности. По его словам, он будет работать на «дипломатическом направлении».

Увольнение Данилова

26 марта на сайте Офиса президента появился указ об уходе Алексея Данилова с поста секретаря СНБО. Вместо него Владимир Зеленский назначил Александра Литвиненко, ранее возглавлявшего Службу внешней разведки. Вместо этого место Литвиненко занял выходец из ГУР Олег Иващенко.

Данилов вступил на службу в СНБО как заместитель секретаря в июле 2019 года, а затем с 3 октября того же года вступил в должность секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины. Возглавлял СНБО Данилов более четырех лет.

В своей записи в Фейсбуке Алексей Данилов поблагодарил за время, проведенное на посту секретаря СНБО, утверждая, что не чувствует стыда за этот период. Он поблагодарил президента Владимира Зеленского, его команду, журналистов и всех, кто поддерживал его в работе. Народный депутат Алексей Гончаренко заявил, что после увольнения Алексея Данилова с должности секретаря СНБО его могут назначить должность посла в Норвегии.

Напомним, «Информатор» рассказывал, что известно о новом главе СНБО Александре

Литвиненко. В частности, ему 52 года. В 1994 г. он успешно окончил Московский институт криптографии при академии ФСБ. Отметим, что в те годы это не вызывало никаких оговорок, поскольку ситуация в стране была другой. Более того, в 2015 году Литвиненко успешно прошел люстрационную проверку.

После окончания учебы в Москве Александр работал в Службе безопасности Украины в течение четырех лет. Там он занимал должность управления правительственной связи.

Также «Информатор» разобрался в деталях биографии Данилова. Ходили слухи, что в 90-х он имел связи с луганскими преступными группами.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. Подписаться на канал в Viber можно здесь.

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *