Чехия раскрыла пророссийскую сеть влияния: что это значит для Европы?

Чехия раскрыла пророссийскую сеть влияния: что это значит для Европы?

После раскрытия в Чехии и Польше пророссийских сетей влияния чешский премьер Петер Фиала заявил, что следует ожидать дальнейших подобных объявлений в других странах, поскольку это только начало процесса, который инициировала и координирует Прага.

Фиала напомнил в четверг вечером в своем Twitter, что Чехия раскрыла пророссийскую сеть, разрабатывавшую операцию по распространению российского влияния и подрыву безопасности в Европе.

В этом контексте Прага объявила о санкциях против Виктора Медведчука, а также пропагандиста родом из Украины Артема Марчевского и прокремлевского сайта правого направления Voice of Europe.

«Чехия стала инициатором этой операции. Наша работа и усилия приводят к тому, что другие страны Европы начинают расследовать деятельность пророссийских шпионских сетей и постепенно приходят к более серьезным выводам. Один из таких выводов был сделан сегодня, например, в Польше. Следующие шаги будут предприняты и в других странах«, — пообещал Фиала.

Он отметил, что события последних двух дней являются результатом международного сотрудничества, которое начала Прага и которое успешно координирует.

«Я горжусь тем, что именно мы показали силу и умение принимать своевременные и правильные решения«, — подчеркнул Фиала.

По данным чешской службы гражданской контрразведки, сеть работала с политиками в Польше, Венгрии, Германии, Франции, Бельгии и Нидерландах, пытаясь повлиять на выборы в Европарламент.

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *