Сырский впервые прокомментировал увольнение Залужного: Были веские причины

Сырский впервые прокомментировал увольнение Залужного: Были веские причины

Александр Сырский прокомментировал отставку Валерия Залужного

Главнокомандующий ВСУ пожелал Залужному успехов на новой должности

Главнокомандующий Вооруженными силами Александр Сырский впервые прокомментировал увольнения своего предшественника Валерия Залужного. Он заявил, что президент Владимир Зеленский, очевидно, имел для смены военного руководства «веские причины». А обязанность военных – выполнять приказы.

Об этом Главком Сырский рассказал в интервью «Укринформу». Он подчеркнул, что с Залужным работал вместе в самые тяжелые времена и даже раньше, а если же Зеленский решил его уволить — значит, были причины.

«У военных есть одна обязанность — мы не обсуждаем приказы, мы их выполняем. Так что если у президента страны, верховного главнокомандующего, были причины для такой замены, особенно во время активной фазы войны, — это значит, что эти причины — веские. Мы с Валерием Федоровичем работали бок о бок в самые трудные времена с начала российского полномасштабного вторжения, и даже раньше. Работали как одна команда. Желаю ему успеха на новой и очень ответственной должности», — заявил Главнокомандующий ВСУ.

Сырский добавил, что состав Генерального штаба и других органов военного управления будет обновлен благодаря боевым офицерам с большим практическим опытом боевых действий, которые они приобретали на полях уже этой войны. Генерал-полковник заверил, что «все знания и весь опыт, приобретенный уже во время полномасштабной войны в боях с превосходящими силами противника, будут направлены на повышение эффективности наших действий и максимальное поражение ударных группировок противника».

Увольнение Валерия Залужного

8 февраля 2024 г. президент Украины Владимир Зеленский объявил об отставке генерала Валерия Залужного с должности Главнокомандующего ВСУ. На его место глава государства назначил Александра Сырского.

Уже через месяц, 7 марта, стало известно, что президент согласовал кандидатуру Залужного на должность Чрезвычайного и Полномочного Посла Украины в Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии. Управление президента уже запустило процедуру принятия необходимых документов для этого назначения.

Напомним, Сырский рассказал, будут ли в Украине мобилизовать еще 500 тысяч человек, как раньше просил Генштаб. Также Главком рассказал, каким будет новое наступление ВСУ.

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *