В Венгрии продолжили бесплатный проезд для украинцев: как воспользоваться

В Венгрии продолжили бесплатный проезд для украинцев: как воспользоваться

В Будапеште украинцы беженцы могут пользоваться транспортом бесплатно

В столице Венгрии, Будапеште, украинским беженцам продлили возможность бесплатно пользоваться общественным транспортом до 30 сентября 2024 года

В столице Венгрии Будапеште украинским беженцам продлили возможность бесплатно пользоваться общественным транспортом до 30 сентября 2024 года. За исключением некоторых маршрутов, проезд в этот период остается бесплатным. Об этом 27 марта пишет VisitUkraine со ссылкой на сообщение Будапештского транспортного центра.

Впервые возможность бесплатно пользоваться общественным транспортом была введена в Венгрии с 4 марта 2022 года. Теперь льгота продлена до сентября 2024 года.

«Однако с 1 апреля 2024 года она не будет распространяться на определенные маршруты пригородных «голубых» автобусов и электричек HÉV в черте города», — отмечают в Будапештском транспортном центре.

Украинские беженцы могут пользоваться этой льготой, предъявив соответствующий документ, подтверждающий их:

  • паспорт;
  • удостоверение личности;
  • вид на жительство;
  • студенческий билет иностранных студентов, обучающихся в Украине;
  • любой другой документ по украинскому адресу проживания для других иностранных граждан.

С этими документами бесплатно можно ездить по всему транспорту Будапешта, кроме:

  • экспресса 100E в аэропорт;
  • фуникулера в Будайскую крепость;
  • экскурсионных рейсов;
  • катеров.

Транспортная компания Будапешта также призывает своих пассажиров оказывать помощь украинским беженцам, пользующимся общественным транспортом в городе.

Есть бизнес за рубежом – сообщите в украинскую налоговую

К 1 мая 2024 все украинцы, имеющие бизнес или владеющие долями в иностранных компаниях, должны уведомить об этом украинскую налоговую и предоставить отчетность. Норма о КИК (контролируемые иностранные компании) касается не только крупных бизнесов, но и предпринимателей, которые, например, продают товары на мировых маркетплейсах.

Какие отчеты и за какой период подавать:

  1. Представить сообщение в период 60 календарных дней с момента приобретения или потери контроля над иностранной компанией или доли в КИК.
  2. Представить отчет за 2022 и 2023 годы о деятельности компании до 1 мая 2024 года, если контролер является физическим лицом, до 1 марта 2024 года, если контролер является юридическим лицом. Представляется он вместе с годовой декларацией физического лица или налоговой декларацией предприятия за отчетный налоговый год.

Подача уведомления и отчета происходит в электронной форме через личный кабинет вместе с декларацией по каждой КИК отдельно. Таким образом, если человек является контролирующим лицом в нескольких компаниях, то нужно подготовить уведомления и отчеты по всем предприятиям.

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *