Польша отменит финансирование питания и проживания для части украинских беженцев: каких еще изменений ожидать

Польша отменит финансирование питания и проживания для части украинских беженцев: каких еще изменений ожидать

Уже 29 марта в Польше обнародуют проект изменений в закон о помощи беженцам из Украины

Ключевой сменой станет отмена нормы, предусматривающей финансирование питания и проживания украинцев

Правительство Польши готовит «революционные» изменения в закон о помощи беженцам из Украины, действующем с начала полномасштабной войны. Государство планирует упразднить систему финансирования питания и проживания в гостевых домах до десяти человек. Также со следующего года будут внесены изменения в закон о предоставлении разрешения на временное проживание в Польше для украинских беженцев.

Об этом сообщает Rzeczpospolita. По данным издания, Министерство внутренних дел Польши 29 марта представит проект изменений в закон. Основные положения документа уже были озвучены на конференции по жилищной ситуации беженцев из Украины.

Отмечается, что ключевым изменением станет отмена нормы, предусматривающей финансирование питания и проживание украинцев (40 злотых в день, около 400 гривен) в небольших частных центрах вместимостью до десяти человек. Правительство будет оплачивать пребывание украинца только в тех местах, у которых есть договоренности с воеводой, а значит, находятся под контролем государства. В польском правительстве отметили, что есть случаи, когда владелец отбирал у беженцев паспорта и заставлял их бесплатно работать в частном центре.

По данным правительства, в настоящее время в центрах коллективного размещения проживает 39 937 человек, то есть 4,2% беженцев в Польше. Мацей Душчик, заместитель министра внутренних дел, отвечающий за миграционную политику, признал, что большинство из них не сможет справиться без поддержки.

«Мы рассматриваем вопрос о частичной оплате, потому что возникла проблема, надлежащая по специальному закону гражданин Украины, а не гражданин Польши, равноценна. Мы должны это сбалансировать. Дело в том, что государство помогает, например, украинской беженцы с детьми, давая ей жилье и еду, но не гарантирует такой защиты польской матери», — сказал он.

Другим важным изменением станет введение со следующего года разрешения на временное проживание для беженцев из Украины (предоставляется на три года). Сейчас специальный закон автоматически распространяется на всех, у кого есть PESEL UKR — документ, дающий возможность пребывания в Польше сроком на 18 месяцев с возможностью уехать из страны на срок до 30 дней. У гражданина Украины будет выбор, но, если он решит остаться временно, ему придется заполнить специальное заявление в коммуне, пройти процедуру проверки в органах внутренней безопасности, пограничной службы и полиции и сдать отпечатки пальцев.

Издание отмечает, что пока неизвестно, как правительство будет справляться с огромным количеством украинских детей, не посещающих школу. Министр признал, что решение польского правительства необходимо согласовывать с украинским государством (такие переговоры продолжаются). Специальный закон разрешает онлайн-обучение как в Украине, так и в польских школах.

«По системе PESEL UKR у нас 380 тысяч детей школьного возраста, а 210 тысяч человек получают помощь 800+. Дети. Сколько их действительно в Польше? Мы не знаем», — сказал Душчик.

Украинские беженцы в Польше смогут получить помощь в 25 тысяч гривен

В Польше открылась регистрация для участия в программе финансовой поддержки Multi Purpose Cash Assistance (MPCA). Помощь открыл Перемышльский отдел объединения украинцев в Польше в сотрудничестве с организацией Oxfam. 27 марта открылась третья и последняя регистрация в рассрочку. Участие в программе могут принимать люди таких уязвимых категорий:

  • беременные или кормящие грудью;
  • люди с инвалидностью, что влияет на способность работать;
  • люди с хроническими и онкологическими заболеваниями;
  • лица, относящиеся к этническим группам;
  • одинокие матери и члены семей, где есть более трех детей;
  • люди от 55 лет;
  • лица, потерявшие имущество и жилье в результате войны в Украине; люди из прифронтовых областей (Луганская, Донецкая, Херсонская, Запорожская, Днепропетровская);
  • безработные (или работающие неполный рабочий день);
  • те, кто еще не получал выплаты от гуманитарных организаций.

Финансовая поддержка предусмотрена в размере 850 злотых в форме трех выплат (итого 25,2 тысячи грн). Какие документы для этого нужны и куда обращаться можно прочитать в материале Информатора.

Раньше мы писали, что более половины украинских беженцев в Финляндии хотят поселиться там навсегда. Кроме того, Латвия выделит более 4 миллионов евро на курсы для украинских беженцев.

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *