Мобилизации с 18 лет в Украине не будет: в Раде отклонили скандальную поправку после реакции Лубинца

Мобилизации с 18 лет в Украине не будет: в Раде отклонили скандальную поправку после реакции Лубинца

Профильный комитет отклонил поправку

Мобилизационный законопроект лишился правки, которая позволила бы мобилизацию с 18 лет

Профильный комитет Верховной Рады Украины по национальной безопасности и обороны отклонил поправку к законопроекту о мобилизации, которая теоретически позволяла мобилизовать людей с 18 лет. Эту поправку сильно критиковали. Потому в финальной версии документа ее уже не будет.

Как написал народный депутат Алексей Гончаренко, правку, которая могла открыть возможность принудительной мобилизации после достижения человеком 18 лет, отклонили. Это подтвердил народный депутат Сергей Демченко, отметив, что опция мобилизация действует только для тех, кто уже является совершеннолетним, окончил университет и получил базовое военное обучение.

Уполномоченный по правам человека в Украине Дмитрий Лубинец ранее также не поддержал правку, позволяющую мобилизовать украинцев после 18 лет. Правда, омбудсмен отметил, что в предложенной редакции документа он эту правку уже не увидел. Однако если там появится, он выступит против.

«О мобилизации 18-летних мальчиков в Украине. Я скажу откровенно, что буду категорически выступать против, но в предложенной редакции я такой нормы не вижу. Возможно, была какая-то правка депутата. Увидим окончательную редакцию, тогда будем публично заявлять свою позицию», – сказал Лубинец.

«Под ружье» с 18 лет

Недавно бывший спикер Верховной Рады и нардеп Дмитрий Разумков сообщил, что в новой версии законопроекта о мобилизации есть норма, позволяющая в теории мобилизовать человека по достижении 18 лет. Норма была прописана таким образом, что при постановке 18-летнего человека на военный учет и наличия у него базовой военной подготовки его могли мобилизовать уже в 19 лет.

Впрочем, в Украине еще в прошлом году обсуждали уменьшение предельного возраста пребывания граждан на военном учете призывников до 25 лет (ранее было до 27 лет). Этот законопроект нарабатывался еще при экс-министре обороны Резникове. В настоящее время новая версия законопроекта об усилении мобилизации, которая имеет более 4 тысяч правок, продолжает прохождение рассмотрения в комитетах. 7 февраля законопроект проголосовали в первом чтении, сейчас его готовят ко второму чтению.

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *