Зеленский уволил Данилова: кто стал новым секретарем СНБО

Зеленский уволил Данилова: кто стал новым секретарем СНБО

Алексей Данилов более четырех лет был секретарем СНБО

Глава Службы внешней разведки Александр Литвиненко стал новым секретарем СНБО

Президент Украины Владимир Зеленский уволил с должности секретаря СНБО Алексея Данилова. На его место назначил главу Службы внешней разведки (СВР) Александра Литвиненко. А главой СВР вместо Литвиненко будет выходец из ГУР Олег Иващенко.

Об этом говорится в указах, опубликованных на сайте Офиса Президента Украины. Все они датированы 26 марта.

Алексей Данилов и СНБО

Данилов начал свой путь в СНБО как заместитель секретаря в июле 2019, а затем с 3 октября того же года стал секретарем Совета национальной безопасности и обороны Украины. С 25 октября 2019 г. он также возглавляет Национальный координационный центр кибербезопасности.

В 2023 году он был признан одним из 15 лидеров в категории «Государственное управление» в рейтинге «Список лидеров Украины УП-100» по версии издания «Украинская правда».

Секретарь СНБО подверг критике спецпредставителя Китая

20 марта Алексей Данилов раскритиковал спецпредставителя Китая Ли Хуэя по поводу его предложений по переговорам с рф. В эфире телемарафона он заявил, что Украина сама будет решать свою судьбу и не собирается отдавать территории или лишаться своего суверенитета.

«Что касается Ли Хуэя, я хочу всем напомнить: без нас никто нашу судьбу решать не будет. Мы не позволим никому, ни одной стране, без нас, без воли нашего народа что-либо там решать», – заявил Данилов.

Также, по его словам, в Украине существует Конституция, четко определяющая границы нашего государства. После чего дал понять, чтобы будущее страны будут решать украинцы и президент.

«Я не понимаю, кто может нашими территориями, нашими землями так брать и разбрасываться. Потому что какому-то Хуи, я извиняюсь, фамилия как там, или еще кому-то там (показалось), что они должны это решать. Это будет решать народ Украины во главе с президентом… Позиция наша довольно простая и понятная: вон из Украины, а после этого мы будем с вами начинать о чём-то говорить», – добавил еще тогда секретарь СНБО.

Как Данилов отреагировал на увольнение

Чем будет заниматься Данилов после увольнения

Народный депутат Алексей Гончаренко заявил, что после освобождения от должности секретаря СНБО Алексей Данилов будет назначен на должность посла в Норвегии. Однако пока официальной информации об этом нет.

Зеленский уволил Данилова: кто стал новым секретарем СНБО

Что известно о новом секретаре СНБО Александре Литвиненко

Александру Литвиненко, занявшему место Данилова, 27 апреля исполнится 52 года. Он родом из Киева. Имеет впечатляющий опыт в разных сферах, начиная с работы офицером и старшим офицером в Главном управлении правительственной связи СБУ. Образование получил в украинских и зарубежных учебных заведениях:

  • В 2013 году окончил Королевский колледж оборонных наук (Великобритания);
  • в 2009 году – Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко по специальности «правоведение»;
  • в 1994 году – Институт криптографии, связи и информатики Академии ФСК РФ по специальности «прикладная математика».

Он владеет украинским, русским и английским языками. Его академические достижения отмечены званием доктора политических наук, а также он профессор и Заслуженный деятель науки и техники Украины.

Зеленский уволил Данилова: кто стал новым секретарем СНБО

Как государственный служащий второго ранга и генерал-майор, он имеет значительный опыт в различных ведомствах, включая Службу безопасности Украины и Совет национальной безопасности и обороны. Его служба была удостоена наград, включая орден князя Ярослава Мудрого и юбилейную медаль «25 лет независимости Украины».

В течение периода с 2014 по 2019 годы Литвиненко исполнял обязанности заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны. Позже, до июля 2021 года, он занимал должность директора Национального института стратегических исследований.

Кто такой Олег Иващенко, ставший главой Службы внешней разведки Украины

О нём есть не слишком много информации. Олег Иващенко – военнослужащий Государственной пограничной службы Украины и участник российско-украинской войны. В марте 2017 года он исполнял обязанности инспектора пограничной службы в Донецком пограничном отряде.

Среди его наград есть орден Богдана Хмельницкого III степени (2022) за проявленное личное мужество и самоотверженные действия в защите государственного суверенитета и территориальной целостности Украины, а также верность военной присяге. Также 14 августа 2014 он был награжден орденом «За мужество» III степени за героизм и преданность военной присяге во время российско-украинской войны.

По данным СМИ, у Олега Ивановича Иващенко звание генерал-майора, и он числится в составе воинской части А0515, которая подчинена Главному управлению разведки Министерства обороны Украины.

В 2019 году военный с таким именем и фамилией занимал должность первого заместителя начальника Главного управления разведки Министерства обороны Украины, а также заместителя начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Украины по вопросам разведки.

Зеленский уволил Данилова: кто стал новым секретарем СНБО

Напомним, ранее Данилов заявил, что следующие три-четыре месяца для Украины будут очень тяжелыми. По его словам, россия разворачивает мощную кампанию по дискредитации руководства Украины.

Также Информатор сообщал, сколько зарабатывал Данилов. Его должностной оклад за десять месяцев составил более 174 тысяч гривен.

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *