ООН: 1,05 миллиарда тонн продовольствия выброшено в мире в 2022 году

ООН: 1,05 миллиарда тонн продовольствия выброшено в мире в 2022 году

Примерно 1,05 миллиарда тонн, что составляет 19% всего произведенного в мире продовольствия, было выброшено впустую в 2022 году, в то время как более 780 миллионов человек продолжают страдать от голода, сообщает Организация Объединенных Наций.

«Домашние хозяйства по всему миру выбрасывали более 1 миллиарда порций пищи ежедневно в 2022 году, при том что 783 миллиона человек страдали от голода, а треть населения мира ощущала нехватку продовольственной безопасности«, — говорится в отчете, опубликованном на сайте Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП).

Согласно отчету, в 2022 году было произведено 1,05 миллиарда тонн пищевых отходов, что составляет 132 килограмма на душу населения или почти пятая часть всего продовольствия, доступного для потребления. 60% пищевых отходов приходится на домашние хозяйства, 28% — на предприятия общественного питания, и еще 12% — на розничную торговлю.

«Пищевые отходы — это глобальная трагедия. Сегодня миллионы людей страдают от голода, в то время как продовольствие просто выбрасывается. Такие отходы наносят значительный ущерб климату и природе«, — заявила исполнительный директор ЮНЕП Ингер Андерсен.

Согласно данным ЮНЕП, пищевые отходы являются причиной 8-10% ежегодных глобальных выбросов парниковых газов и значительных потерь биоразнообразия.

«Ущерб мировой экономике от продовольственных потерь и пищевых отходов оценивается примерно в $1 трлн«, — отмечает ЮНЕП.

Отчет также указывает на то, что на 2022 год только 21 страна включила в свою национальную климатическую повестку дня вопрос о сокращении продовольственных потерь и пищевых отходов.

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *