Никакого слова о смертельной опасности: как отреагировали в Раде на запрет выезда Порошенко из Украины

Никакого слова о смертельной опасности: как отреагировали в Раде на запрет выезда Порошенко из Украины

В Раде назвали манипуляцией заявления, будто депутатов Порошенко не пускают за границу

Верховная Рада не получила заявлений и соответствующих документов, подтверждающих встречи Порошенко с лидерами ЕС

В Верховной Раде сообщили подробности участия парламентариев в ежегодной Мюнхенской конференции по безопасности после заявления лидера «Евросолидарности» Петра Порошенко о том, что спецслужбы не выпускают его из страны из-за «смертельной опасности». Все заявления, будто бы депутатов Порошенко не пускают за границу, в Раде называют манипуляцией. И добавляют, что представители «Европейской Солидарности» будут присутствовать на встрече.

Об этом заявила пресс-служба Верховной Рады. В частности, на конференцию от «ЕС» едет нардеп Гончаренко.

«Об участии Петра Порошенко в «провозглашенных» им встречах с руководством Европейского Союза, с шестью президентами, главами правительств стран-членов ЕС и т.д., сообщаем следующее. Заявлений и соответствующих документов, подтверждающих встречи ни от народного депутата Петра Порошенко, ни от международных лидеров в Верховную Раду Украины не поступало», — говорят в Верховной Раде.

Также Рада сообщает, что в соответствии с распоряжением председателя Верховной Рады Украины для участия в Мюнхенской конференции по безопасности сформирована парламентская делегация. В ее состав паритетно входят представители как парламентского большинства, так и оппозиционных фракций.

Ранее Порошенко сообщил, что именно спикер Верховной Рады Руслан Стефанчук не подписал распоряжение о его командировке за границу. По словам Порошенко, глава ГУР Кирилл Буданов сообщил Стефанчуку, что после пересечения границы Порошенко грозит смертельная опасность.

«Единственный способ спасти Порошенко – не выпустить его заграницу», – возмутился экс-президент Украины.

Он также назвал причастных к этому решению «политиками, которым нечего делать». И призвал не позориться перед международным сообществом.

Как видим, сейчас Рада не прокомментировала и слова по поводу какой-то опасности, которая может ожидать Порошенко за границей. Более того, как и прогнозировал Информатор, скорее всего, запрет связан с распоряжением спикера Руслана Стефанчука от 1 января этого года, согласно которому, для выезда в командировку за границу народным депутатам к заявлениям будут необходимы «тезисы» от МИД для их официальных заявлений и комментариев на международной арене. Правда, позже Стефанчук пообещал, что подобные нововведения не будут попыткой ограничивать деятельность нардепов, а направлены только на «принцип one voice в государственной политике на международной арене».

Мюнхенская конференция по безопасности: когда состоится

Встреча пройдет 16-18 февраля. Лозунгом Мюнхенской конференции в этом году будет «мир через диалог». Глава Мюнской конференции по безопасности Кристоф Гойсген отметил, что конференция проходит во время, когда интенсивность и количество конфликтов приобрело такой масштаб, какого не было последние 60 лет. Сообщается, что участие в конференции примут канцлер ФРГ Олаф Шольц и несколько его министров, высокий представитель ЕС Жозеп Боррель, глава Госдепа Тони Блинкен и глава МИД КНР Ван I, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

Ожидаются также главы государств и правительств многих стран (свыше четверти которых – представители глобального Юга), крупное представительство государств Ближнего Востока, в частности Израиля и Палестинской автономии.

О своем участии заявили более 100 министров, из них 84 – министры обороны. Ранее Кристоф Гойсген заявлял, что россию и Иран в этом году не будут приглашать на Мюнхенскую конференцию по безопасности. Россию, в частности, как и в прошлом году, не будут приглашать на форум из-за войны против Украины.

На прошлогодней 59-й Мюнхенской конференции безопасности также рассматривались вопросы поддержки в войне, которую начала россия. Сама встреча продолжалась 17-19 февраля в Германии. Второй раз подряд в Мюнхен не пригласили россию. Важным политическим моментом стало то, что первым после открытия конференции после ее председателя Кристофа Гойсгена выступил по видеосвязи президент Украины Владимир Зеленский. В программе дня его выступление называлось «Давид-на-Днепре: украинская битва за свободу». Зеленский сравнил Украину с библейским Давидом, которому пришлось давать отпор «русскому Голиафу». Он призвал союзников ускориться в помощи Киеву.

Напомним, что рф уже применяет реактивные «Шахеды» против Украины: чем они особенно опасны и будет ли Иран передавать россии такие беспилотники на массовой основе — смотрите комментарий авиационного эксперта Анатолия Храпчинского.

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *