Мобилизация в Украине: Зеленский ответил, мобилизуют ли выпускников вузов перед поступлением в магистратуру или аспирантуру

Мобилизация в Украине: Зеленский ответил, мобилизуют ли выпускников вузов перед поступлением в магистратуру или аспирантуру

Этот вопрос волнует тысячи украинцев, получающих высшее образование

По словам президента, все зависит от возраста студента

В Украине выпускников вузов перед поступлением в магистратуру или аспирантуру могут призвать в армию. Но при условии, если у них мобилизационный возраст. По новому законопроекту это 25 лет. 

Об этом в среду, 27 марта, сообщил президент Украины Владимир Зеленский. Так, на встрече со студентами в Сумах он объяснил, что все зависит от возраста.

По его словам, всеобщая мобилизация действует с первого дня полномасштабной войны. За это время закон пока не менялся – как и порядок проведения призыва.

Что касается студентов, то здесь все зависит от возраста. Если возраст будет не мобилизационный, то при поступлении в магистратуру, например, молодой человек не будет подпадать под призыв.

«Я думаю, если они (выпускники перед поступлением в магистратуру или аспирантуру. – Ред.) не мобилизационного возраста, то никак не подпадут под мобилизацию. Так действует закон», — сказал Зеленский.

При этом он добавил, что понимает, насколько много разной информации относительно мобилизации. Включая и провокационные, и неправдивые свидетельства. Зеленский отметил, что есть запросы по изменению возраста. А также напомнил, что за закон о понижении мобилизационного возраста до 25 лет уже проголосовала Верховная Рада.

«Но это точно не касается 22, 23, 24 лет. Сейчас новый нарратив, что 18-летних будут мобилизовать. Нет», — подчеркнул глава государства.

Мобилизация студентов – это реальность?

Отметим, что вопрос призыва в, скажем так, «межстуденческое» время — это довольно актуальный вопрос, причем он таким был еще до войны. Дело в том, что когда соискатель высшего образования заканчивает определенный уровень – например, бакалавриат – и планирует поступать дальше, он на время перестает быть студентом. Фактически человек покидает учебное заведение и поступает туда заново. Так же действует и с аспирантурой.

Зеленский утверждает, что если человек закончил бакалавриат и поступает в магистратуру, он в это время остается непризывным, если есть соответствующий возраст. Обычно бакалавриат завершают в 20-21 год. То есть в теории все так и должно работать.

А вот с аспирантами посложнее. Магистратура завершается, как правило, в 22-24 года, в зависимости от того, сколько длится обучение. Это может быть год, полтора или два. И если человек сразу не поступает в аспирантуру, а, например, берет год или несколько на определенную паузу — он уже по возрасту может подпадать под мобилизацию.

 

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *