Атака на Украину 29 марта: Зеленский рассказал, которые две ГЭС были целью врага

Атака на Украину 29 марта: Зеленский рассказал, которые две ГЭС были целью врага

Президент считает, что оккупанты хотят повторения катастрофы

Президент сообщил, что обсуждали на заседании Ставки верховного главнокомандующего

В ночь на 29 марта, когда оккупанты атаковали страну около сотни воздушных целей, сознательными целями врага стали Каневская и Днестровская ГЭС Президент Украины Владимир Зеленский считает, что оккупанты хотят повторить катастрофа в Херсонской области. Об этом он заявил по итогам заседания Ставки главнокомандующего.

Как сообщил Владимир Зеленский в соцсети, в пятницу, 29 марта, прошла первая Ставка, за созыв которой отвечал новый секретарь СНБО Александр Литвиненко. По словам президента, вызовы слишком серьезные.

«Этой ночью сознательными целями врага стали Каневская и Днестровская ГЭС. Страна-террорист хочет повторения экологической катастрофы в Херсонской области. Но теперь под угрозой не только Украина, но и Молдова. Вода не остановится перед пограничными столбами, как не остановится и российская война, если вместе и вовремя не остановить ее в Украине», – заявил президент.

Также премьер-министр Денис Шмыгаль, министр энергетики Герман Галущенко, главы правлений «Укрэнерго» и «Нефтегаза» Владимир Кудрицкий и Алексей Чернышев рассказали о последствиях российской атаки по энергетике 29 марта.

«Обсудили наиболее действенные способы физической защиты и их внедрение на другие объекты», – добавил президент.

Кроме того, на заседании обсудили контракты на поставку оружия и боеприпасов на ближайшее время и перспективу.

«Из-за интенсивности российских обстрелов необходимо быстрее пополнять запасы. Поручил усилить работу с партнерами. Рассчитываем на их скорую реакцию», – подытожил Владимир Зеленский.

Атака на Украину 29 марта: Зеленский рассказал, которые две ГЭС были целью врага

Атака рашистов 29 марта

В ночь на 29 марта российские террористы массированно атаковали территорию Украины. Пострадали шесть человек, включая ребенка. Около десяти частных домов были разрушены, а десятки получили повреждения. Больше всего пострадали Львовская, Черкасская и Винницкая области. Всего россияне атаковали десять регионов.

Во Львовской области две ракеты «Кинжал» повредили объект критической инфраструктуры. К счастью, обошлось без погибших и травмированных. В Черкасской области ракета также повредила объект энерго-инфраструктуры. На месте происшествия работают спасательные службы.

Напомним, на Западе и в Украине говорят о новом масштабном наступлении россии. По словам президента, оно ожидается в ближайшие месяцы. Однако Украина к новому наступлению россии не готова.

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *