
Удары по нефтяным объектам напрямую бьют по доходам, из которых Кремль финансирует агрессию против Украины. В Санкт-Петербурге беспилотники атаковали нефтяной терминал, вызвав масштабный пожар. Инцидент произошел ночью на среду, 3 июня. О взрывах и густом черном дыме, который было видно из нескольких районов города, сообщили местные паблики. Огонь охватил резервуары терминала, расположенного в Угольной гавани. Губернатор города Александр Беглов подтвердил, что по городу была совершена атака беспилотников, отметив, что ПВО якобы сбила три дрона над Санкт-Петербургом, пишет Telegram-канал Астра. Точные масштабы повреждений и данные о пострадавших в настоящее время устанавливаются. Часть мониторинговых ресурсов, таких как OSINT-канал Exilenova+, опубликовала фотографии с места событий. На снимках видно густой дым над территорией предприятия, а небоскреб Лахта Центр на горизонте подтверждает точное местоположение события. Петербургский нефтяной терминал является важным стратегическим объектом инфраструктуры Российской Федерации в Балтийском регионе. Основанный ещё в 1892 году, он занимается бункеровкой судов, перевалкой и хранением жидких грузов и расположен на берегу Финского залива в пределах города. Это уже не первый случай атаки на этот объект. В ночь на 18 января 2024 года беспилотник также совершил попытку удара, однако система ПВО перехватила аппарат. Тогда владелец предприятия отметил, что предупреждение атаки позволило избежать тяжёлой экологической катастрофы для Балтики.